<
Новости

Как заработать на блоге — мой отчет за 2018 и планы на 2019 год

Сколько можно заработать на блогеС наступающим Новым годом, друзья! Сегодня я хочу, рассказать, как заработать на блоге и подвести итоги уходящего 2018 года жёлтой собаки, поставив цели на 2019 год, согласно ежегодной традиций.

Эта статья будет интересна многим блогерам, так как я расскажу о своих достижениях и неудачах постигших меня в 2018 году и конечно не оставлю без внимания вопрос о заработке на блоге.

Сколько я заработал на блоге и планы на будущее

Что сделано в 2018 году на блоге

В этом году мне удалось заказать аудит своего блога, где я узнал очень много о его недостатках, которые в течений 6-8 месяцев исправлял. Честно сказать и сегодня остается очень много идей и планов по воплощению в жизнь на этом блоге, но о них чуть ниже.

Сильно изменился дизайн моего блога, я уже и не помню сколько раз я его менял. Сейчас он, что по мне, смотрится гораздо привлекательнее. А вы, как считаете? Напишите мне своё мнение в комментариях.

В этом году, мне пришлось заново оформлять почти все статьи на блоге, так как они, на мой взгляд, просто выглядели по «детски» и тяжело читались пользователями. Также, я написал за этот год всего 15 статей из запланированных 110, что меня сильно не красит - буду исправляться в 2019.

В планах на 2018 год, у меня было поднять посещаемость блога до 1000 человек в сутки. К сожалению, так как я не уделил блогу нужного внимания, я смог увеличить трафик лишь в два раза со 150 до 300 хостов в сутки.

Посещаемость блога

В этом году мне удалось набрать более 4000 часов просмотра за 365 дней на моем канале youtube, но, к сожалению, подписчиков по-прежнему мало. Если вы решили, что вам нравится мой блог, то обязательно подпишитесь на мой канал, перейдя по ссылке.

Просмотры на youtube

Также одним из важных достижений 2018 года, считаю, добавление блога в рекламную сеть Яндекс (РСЯ). Как, известно, чтоб попасть в РСЯ, необходимо сделать не мало усилий и поднять посещаемость блога до 500 хостов в сутки. К слову, мой блог приняли с трафиком менее 300 хостов в сутки.

Вывод: в рекламную сеть Яндекса берут, качественные сайты, сделанные для людей и с любовью.

Сколько я заработал на блоге в 2018 году

Заработок на блоге один из самых популярных запросов в рунете среди новичков. В большинстве своем вебмастера начинают вести свой блог из-за денег, признаюсь, я также из их числа. Но, по прошествии времени, я стал понимать, что заработок на блоге, это не основная моя цель, а лишь второстепенный фактор.

Этот блог для меня стал - хобби. Я на нём с удовольствие провожу по 12-15 часов времени в сутки, и постоянно стараюсь внедрить в него что-то новенькое для вас мои читатели.

Как заработать на блоге и с чего начать

Чтоб заработать на блоге, вам в первую очередь понадобятся цели, которые вы будите покорять в виде «ступенек». Иначе, вы обращены на провал! Эти цели вы можете взять с моего блога, прочитав тут и здесь задачи на каждый год.

Благодаря поставленной задачи на год, вы сможете планировать не только своё личное время, но и быть уверенными, что вы идете по правильному пути заработка на блоге.

Как увеличить трафик

Как правило, прописанные цели сильно стимулируют к их реализации. Вы можете эти цели и не ставить перед собой, тогда вы будите, скорее всего, отставать от своих конкурентов. Кстати, я уже как то писал статью о том, как узнать ключевые слова конкурентов.

Сегодня заработать на блоге, можно с помощью контекстной рекламы, партнерских программ, тизеров, продажи ссылок, и других менее популярных инструментов монетизации. Давайте поговорим о каждом из них, поподробнее.

Несмотря на обилие возможностей заработка на блоге, у них есть одно общее. Вы не сможете зарабатывать, если у вас нет посещаемости блога. О том, как её получить подробно здесь.

Контекстная реклама

Самым распространённым видом заработка среди блогеров, является контекстная реклама. Эта реклама хорошо воспринимается поисковиками и пользователями, так как гармонично вписывается в контент. Конечно, не стоит «пихать» рекламу, везде и всюду - это уже будет негативно сказываться на продвижение вашего блога.

Как правило, блогеры ставят в контент контекстную рекламу от компаний google и РСЯ. Для того чтоб установить блоки от рекламной сети Яндекса вам потребуется поднять посещаемость своего блога, в случае с google adsense этого не требуется.

Контекстная реклама

Здесь хочу всем напомнить, главное, правило контекстной рекламы - запрещено кликать по своим объявлениям, как и просить об этом других, призывая к действию.

Я уже, как-то имел горький опыт с контекстной рекламой google adsense за недействительные клики. Эта система, как правило, блокирует ваш аккаунт навсегда, имейте это введу. Если вы все же попали под блокировку вашего аккаунта, то эта статья как раз для вас. Как выводить рекламные блоки, я уже писал здесь.

Заработать на блоге с контекстной рекламы можно весьма неплохие деньги, но при условий, что у вас хороший трафик. Как правило, на каждых 1000 посетителей, приходится 1-3% кликов. Цена за клик сильно колеблется в зависимости от тематики блога, посещаемости, количество рекламодателей. В среднем она от 5 до 15 центов за клик.

Зная, что цена клика в среднем 10 центов, а «кликабельность» около 3%, мы можем предположить, что заработок на блоге с 1000 посетителей в сутки будет, примерно, около 3 долларов в день. Также стоит учесть, что многие пользователи не увидят вашу рекламу, так как используют блокировщик рекламы.

Партнерские программы

Партнерские программы занимают второе место по популярности заработка среди блогеров. Сегодня практически все сайты, предлагают свою партнерскую программу, в которой легко может разобраться даже новичок. Основная идея партнерской программы, состоит в том, чтоб вы приводили покупателей на их товар, а они делились частью своей прибыли с вами.

Хорошим примеров, партнерской программы, является сайт по закупкам товаров из Китая. Более детально я писал об этой партнерской программе в этой статье. Хочу открыть, небольшую тайну - эта партнерская программа не требует от вас вложений, и позволяет самим экономить на покупках с Aliexpress и других магазинов до 9%.

Тизеры

Тизеры - это более агрессивная реклама, которая сильно раздражает пользователей, что негативно сказывается на продвижении блога в целом. Тизеры в отличие от контекстной рекламы не подбираются по содержанию вашего контента и интересов пользователя, а выводятся по количеству просмотров. Хотя, оплачиваются по количеству переходов.

Что такое тизер

Тизерная реклама, часто «грешит» контентом для взрослых. Как правило, эту рекламу размещают в сайтбаре, либо в конце статьи, возле рекомендованного контента, тем самым путая пользователя в навигации по блогу.

Одно из правил современных поисковых систем - нельзя вводить пользователя в заблуждение.

Заработать на блоге при помощи тизерной рекламы можно, лишь обладая огромным трафиком. В большинстве своем этот вид заработка используют новостные порталы. Заработок с тизерной рекламы, примерно, 20-40 копеек за один переход. При этом здесь CTR, может достигать 5-7%.

Заработок на продаже ссылок

Этот вид заработка на блоге не требует, от вас высокой посещаемости сайта, но очень «коварен» в плане продвижения и развития ресурса. Продажные ссылки делятся на три вида: арендные, сквозные и вечные.

  1. Арендные ссылки - размещаются на определенный срок и только на одной из ваших страничек. Цена зависит от ИКС и других показателей, в среднем от 5 рублей в месяц.
  2. Сквозные ссылки - это совершенно новый вид ссылочной массы, как он себя зарекомендует, никто пока не знает, но я его также не рекомендую применять. Суть заключается в том, что оптимизатор может купить у вас одну сквозную ссылку, которая будет, выводится на всех страничках вашего блога. Оплата в среднем от 50 рублей в месяц.
  3. Вечные ссылки - это самый востребованный продукт, среди оптимизаторов. Вечные ссылки размещаются на все время существования проекта, и оплачиваются только один раз при размещение. Этот продукт искусственно влияет на поисковую выдачу, поэтому будьте аккуратны, если решили продвигаться с помощью вечных ссылок.

Если решили использовать этот метод заработка, советую пользоваться этой, либо этой биржей ссылок. Они себя зарекомендовали очень хорошо на этом рынке.

Помните, продажа ссылок может негативно сказаться на его развитие - будьте бдительны.

Специально для вас я разработал онлайн калькулятор, по заработку на блоге. Он очень прост в работе, просто задайте свои значения и нажмите кнопку рассчитать, и спустя пару секунд вы увидите результат. Я не стал включать в калькулятор заработок на бирже ссылок, так как считаю этот способ неприемлемым для заработка на блоге.

Онлайн калькулятор ориентировочного заработка на блоге

Извините, но калькулятор больше не актуален из-за новых правил по cpm.

Сумма заработка основана на личном опыте, и может значительно меняться от места расположения рекламы, а также тематики вашего сайта.

Мои планы на 2019 год по развитию блога

Вот и пришло время, поставить новые задачи на 2019 год, надеюсь, он будет в десятки раз продуктивнее, чем уходящий 2018. В этом году я постараюсь максимально выполнять поставленные цели на 2019 год, и надеюсь, в конце года получу хороший результат, о котором поделюсь с вами на страничках этого блога.

Первостепенной задачей в 2019 году, станет добавления востребованного контента во все разделы блога. Приблизительно в 2019 году, я планирую написать 150 статей. Как вы уже догадались, в неделю будет публиковаться на блоге от двух до трех статей.

Выполнение этого пункта, я надеюсь, не составит особых трудностей, так как я планирую раскидать выпуск новых статей по две-три на неделю. Предполагается, публикация новых статей во вторник и пятницу в 16:00, так что не пропустите - будет «жарко».

Следующей задачей я ставлю, увеличение подписной базы rss с 50 человек до 500. Этим же пунктом отмечу, увеличение подписчиков на yuotube канал с 285 до 1100.

Увеличение подписной базы, планируется сделать за счёт форм «захвата». Как это сделать, я опубликую уже в ближайшее время - не пропустите. Увеличение подписчиков на канал, планирую сделать, благодаря видео контенту к статьям на блоге.

Следующая задача на 2019 год, это увеличение посетителей в сутки с 300 до 1500 хостов, а также повышения своего заработка с блога. Здесь, я как-то писал все способы заработка в интернете.

Достичь эту цель я хочу, благодаря хорошему контенту на моем блоге, а также закупке жирных ссылок, в небольшом количестве.

Далее, следует увеличение заработка на блоге от 50$ в месяц, начиная со второй половины года. Сейчас заработать на блоге мне особо не удается, и месячный доход колеблется от 5-15 долларов.

Предполагаю, что этот пункт не требует пояснений, так как заработок на блоге зависит от количества посетителей. Более точную цифру заработка вы можете узнать, воспользовавшись онлайн калькулятором заработка на блоге.

Пятым заключительным пунктом, идет покупка ноутбука с хорошими параметрами, как правильно выбрать ноутбук, я также скоро напишу целый пост.

Здесь, главное, накопить деньги, благодаря предыдущим пунктам.

Финансовый отчет за 2018 год

Заработать на блоге в 2018 за год, мне удалось не очень много, а точнее:

Доход:

  • Google adsense - 5600 руб. (70 евро/93$)
  • РСЯ - 395 руб. (6.5$) - начал монетизацию в декабре.
  • Партнерка хостинга - 625 руб. (10,4$)
  • Партнерка EPN - 26$
  • Заработок с каптчи - 150 руб. (2,5$)
  • Тизеркая реклама - (Не монетизировал)
  • Продажа ссылок - (Не монетизировал)

Итого доход; 93$+6.5$+10.4$+26$+2.5$=138.4$

Расход:

  • Домен - 569 руб. (9,5$)
  • Хостинг (оплата за 24 месяца) - 3298 руб. (55$)
  • Выделенный ip - 948 руб. (15$)
  • Безопасный протокол (https) - 1499 руб. (25$)
  • Платная тема root (разовый платёж) - 3800 руб. (60$)
  • Плагин clearfy pro (разовый платёж) - 970 руб. (16$)
  • Платные плагины кэширования (разовый платёж) - 50$
  • Мелкие расходы - 10$

Итого расход: 9.5$+55$+15$+25$+60$+16$+50$+10$ = 240.5$

Расход без учёта, разовых платежей = 9.5$+55/2$+15$+25$+10$=87$

Подводя итоговый годовой заработок, хочу отметить, что он ушёл в минус, лишь по причине, покупки платных тем, программ и плагинов с едино разовым платежом. Если же не брать в расчёт покупку товаров на долгосрочную, перспективу, то заработок на блоге за год составил:

Итого: Доход-Расход=138,4$-87$=51.4$

Напомню, трафик этого блога, в начале года, составлял около 120 хостов в сутки, к концу года он достиг 250 посетителей в сутки. На сегодня, у меня все! Пользуясь, случаем, хочу всех поздравить с наступающим Новым годом и хороших позиций и заработка на блоге в предстоящем году. Удачи!

-----------------------------------------------
Будьте первым, кто поделится сенсацией! Если вы нашли эту статью полезной, возьмите на себя инициативу и нажмите кнопку социальных сетей. Давайте распространять знания и менять мир вместе.

Бала ли вам статья полезной?

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x